当前位置:首页 > 新闻中心 > 德清新闻

一条蚕丝被到底需要多少钱

发布时间:2014-10-14

4斤的丝绵被通常情况就要近千元


寒露已过,秋意渐浓,又到了翻丝绵被的季节。有些市民说,商场里、网上的蚕丝被价格高低不一样,便宜的一条只要一两百元,为什么本地市场上卖的丝绵就要近200元一斤?到底翻一条真正的蚕丝被,需要多少钱呢?


“网上买丝绵,如果机器丝绵是150元/斤以下的,手工丝绵卖200元/斤以下的,大概就能判断不是百分百的双宫绵。”从事蚕丝生意多年的杨先生开门见山地说,优质的丝绵一般都是由优质的双宫茧制成,质量不同的茧子也决定了丝绵的品质,不同丝绵也就影响了丝绵被的品质。


杨先生自己有一家丝绵厂,他介绍,所谓双宫茧就是茧内由两个或两个以上蚕蛹,一般来说就是两个蚕宝宝一起织成的茧子。双宫茧由于丝头乱、丝质粗,很难抽丝,所以不用于生产白厂丝,却是做丝绵的好原料。而一个蚕宝宝织成的茧就叫“上茧”,这些茧一般是缫丝厂用来抽丝做白厂丝的好原料,但蓬松度不如双宫茧好。


他说,今年的丝绵价格一直较为平稳,双宫茧制作的手工丝绵价格基本上是190~210元/斤,机器丝绵价格基本为170~200元/斤。如果按照一条丝绵被需要4斤丝绵来计算,丝绵成本就需要七八百元,加上被套、人工等成本,一般需要近千元。所以杨先生表示,虽然商场、淘宝网上的蚕丝被很多,但一般从价格就能判断这条被子是否是用的百分之百的蚕丝。


此外,杨先生还介绍说,手工和机器丝绵只有加工工艺的不同,对丝绵的成分没有影响。“现在很多人喜欢买手工丝绵,其实机器丝绵应该来说比手工丝绵更好。”杨先生说,现在的一般消费者还存在一定误区,认为机器丝绵就不是百分之百蚕丝。


“其实机器丝绵也是百分百的蚕丝绵,只是用机器加工。”杨先生表示,经过机器处理比手工拉的丝绵更加平整,而且除去了蚕丝上的杂质,更为干净。


十二年专业建站,您值得托付的德清本地网络服务商
建站热线:4008870572,13905827262
县府网:660262

浙江德清试点医保城乡一体化 [2016-08-27] 湖州德清将成为全国首个实现公共... [2016-08-27] 浙江德清试水户籍制度改革 释放惠... [2016-08-27] 德清智造踏“云”奔跑 [2016-07-29] 老宅改精品民宿 德清民宿和地理“... [2016-07-29] 美翻!莫干山劳岭村老宅成度假民... [2016-07-23] 以城乡一体化改革为龙头 德清“击... [2016-07-23] 专家畅想德清通航产业未来 [2016-06-21] 莫干山上了今年9省的高考卷 德清... [2016-06-14] “十一”黄金周 我县旅游入账9.4... [2015-10-08]